15 ноября 2015 г.

Походное. Набор походного снаряжения.

Походное. Набор походного снаряжения. Хочу показать набор своего снаряжения для похода. Не скажу что это для какого то крутого выживания или что то такое..




В отличие от многих других виденных мною наборов этот, мой личный, во главу угла ставит легкость, компактность и малую стоимость. Именно поэтому в нем нет супер пупер фильтров, титановых ложек и прочего подобного.



Смотрим видео...






Набор собран на основе довольно долгого опыта хождения в походы пусть и не очень сложные. 

Лежит все это у меня дома в тактическом ранце ГДР. Можно прямо в нем взять, а можно и переложить в рюкзак побольше. Например в тот с которым хожу в походы..

В основном я считаю армейское снаряжение не сильно подходит для походов, несколько другая специфика, но вот восточногерманские вещи сделаны с умом, стоят дешево, часто распродаются и качество их как правило на очень высоком уровне. Неплохая советская. Западногерманская армейская снаряга ощутимо тяжелее.. Да и стоимость ее приличная. Что касается легкого снаряжения для походов (выживания) то цена его зачастую тоже перешагивает порог адекватности..


В этот обзор включил так сказать дежурный комплект. За кадром одежда, рюкзак, обувь, палатка, спальник и т.д..

Еще тут конечно комплект посуды на двух человек, часто можно было бы убрать если идешь один..






1. Ранец



Ранец Народной Армии ГДР. Хороший и простой тактический рюкзачок с Y образным креплениям на портупею. Не протекает. Довольно легкий и очень прочный. Нравится его квадратная форма. Есть крепление для шинели/одеяла, которое можно использовать под куртку или большой тент. Расцветка называется штрихтарн.

2. Фляга


Фляга Народной Армии ГДР. Крепление на ремень. Пластик, Вода в ней не отдает алюминием и резиной как во фляге СА. Сверху стаканчик из алюминия со складными ручками. Довольно легкая и удобная. В чехле штрихтарн хлопковом, но снизу что то типа тонкого войлока. Кстати неплохая страничка с обзорами фляг..

3. Ложка


Комбинированые ложковилки (ловилки) фирмы Light My Fire Sweden AB. Вес около 9 гр. Производитель, кстати, делает их на разные размеры. У меня самый компактный.

4. Миски


В качестве миски можно использовать крышку от котелка и она же используется в качестве сковородки. В котелке есть вставка подкотельник куда можно класть еду.

Но самая песня это конечно раскладные кружки-миски-тарелки фирмы Orikaso. Вот за что можно Нобелевскую премию дать.. Вся посуда складывается из листа! Тонкий пластик фиксируется кнопками или поворотом деталей как в бумажном самолетике! Вес минимальный! Удобство потрясающее! Габарит..ну как лист бумаги.. А мыть вообще просто разложил миску и протер губкой.. Прилагаю фото своего комплекта и рекламные фото .. Маст хев для любого туриста! Вот американцы их обозревают.






Я не нашел ссылки на сайт производителя (впрочем китайцы уже накопировали), зато можете полюбоваться на сайт производителя каяков которые по такому же принципу раскладываются из листа..Вес каяка 12 кг! 12 кг, Карл!!  Просто разверни..

5. Кружки

Есть на фляге и складные в складном комплекте..

6. Нож

Ну складной в кармане, а в ранце нож который купил уже лет как 15-20 назад..Если кто знает что за фирма изготовитель, то напишите. Хороший рабочий нож который достоин отдельного обзора.

7. Аптечка


Чехол стандартный купил, а вот наполнил сам. Все что мне нужно иметь в индивидуальной аптечке там есть. Отдельно потом запилю рассказ о составе медикаментов там.

8. Котелок


Котелок опять же для себя выбрал Народной Армии ГДР.  Легче советского и много легче шведского. Бундесверовский мне нравится меньше, крышка слишком высокая, такая мне не нужна. К тому же он как то лучше в составе родного комплекта, а комплект не хочу. ГДРовский ношу уже много лет и менять пока не собираюсь. Для уменьшения массы можно вытащить из него вставку.

9. Сидушка


Ну совсем обычная, качество не очень. Зато не жалко и можно менять довольно часто..

10. Плащ 

Купил в дополнение к куртке для совсем уже концесветного потопа с небес. Большой но дышащий и легкий в чехле. Чехол с плащом заменяет мне подушку. 

11. Арафатка


Тысячи применений для нее кроме, естественно, солидарности с народом Палестины стонущим от гнета сионистских захватчиков. Борьба с комарами. Полотенце. Бандана. Шарф. Зонт. Портянка. Мешок. Короткая веревка. Демонстрация причастности к радикальным течениям. И т.д. Лежит в чехле с плащом.

12. Аварийный набор

Про него нужно писать отдельно.. Спички, зажигалки, лезвия и т.д. Там же писчие принадлежности и раскладная зубная щетка.

13. Ножовка


Топор по моему мнению не для одного двух человек, особенно если местность лесистая. Очень легкий топор малополезен, а тяжелый крадет вес из снаряжения и еды. Ножовка легче топора раз в десять, а то и больше. Лично я использую  Fiskars с выдвижным лезвием. Не знаю производится ли еще такая модель.. Главная особенность конструкции – телескопический принцип: полотно ножовки, в нерабочем состоянии, находится внутри  рукоятки. Для приведения инструмента в рабочее положение достаточно ослабить фиксирующий винт, вытянуть полотно  и зафиксировать его тем же винтом. Вес всего около -100 гр. Для сравнения топор...впрочем все ясно.. Габариты около 350 мм. Лезвие около 150 мм.

14. Горелка и газ


Газовая горелка Kovea KB-0410 Scorpion Stove. Одна из самых легких на рынке.  Вес - 163 г. Размеры - 98x98x92 мм. Диаметр конфорки - 120 мм. Расход топлива заявленный  производителем -133 гр/ч. Надежная горелка для газа. 
Конструкция горелки примечательна наличием экрана, который  отражает тепло на дно посуды, и тем самым увеличивает КПД и уменьшает расход топлива. Лапки конфорки не складные, что увеличивая габарит  добавляет надежности. Горелка складывается в пластиковый кофр  в рабочем состоянии. Горелка работает от баллона резьбового стандарта, но возможно и подсоединение к цанговому баллону при помощи адаптера со шлангом Cobra. Горелка и газ для меня скорее вспомогательный вариант, ну или когда спешу..

15. Умывательные приспособления


Мыло в мыльнице как правило держу отдельно. Зубную щетку в аварийном наборе. Если есть возможность можно взять полотенце иначе можно вытираться арафаткой.

16. Фильтр для воды


Фильтры для воды походные бывают или соломинкой что бы сразу пить (такой мне не подходит) или с насосом для перекачки воды из грязного водоема в чистую посуду.. Но их цена как правило гораздо выше. Считаю очень легкий фильтр должен быть в рюкзаке даже в местности где есть источники воды.. Самый подходящий вариант "Китайский военный фильтр".. Вес 88 гр. Габарит минимальный. Цена более чем адекватная..Раз в 7 дешевле аналогов из Швейцарии. Гуглим "Soldier Water Filter Pure Easy". Производитель заявляет 2000 литров без стафилококов, сальмонеллы, вибрио холеры, легионелла феноморфилиа не говоря уже о солях тяжелых металлов, червях и прочей нечисти.. В минуту производительность достигает 0.3 литра. Габариты 135*57*30. Коробка тяжелее самого фильтра, так что брать ее с собой незачем.

2 комментария:

  1. Павел, добрый вечер! Не поскажете, где можно купить посуду Oricaso и немецкие вещи, которыми вы пользуетесь, рюкзак, котелки и т.д. Спасибо, буду благодарен мой мейл:psv11@yandex.ruю телефон 8-926-230-54-30, очень жду информацию!

    С уважением
    Сергей
    Панков

    ОтветитьУдалить
  2. Ссылок накидал бы где приобрести все это

    ОтветитьУдалить

Даниэла Клетте арестована через 30 лет!

Участницу «Фракции Красной Армии» (RAF) Даниэлу Клетте задержали в Берлине. Ей сейчас 65 лет.  Более 30 лет из них она скрывала...